Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Оперуполномоченный уголовного розыска Чулыма предстанет перед судом за мошенничество

23:29
373
Оперуполномоченный уголовного розыска Чулыма предстанет перед судом за мошенничество

В Чулымском районе в суд направлено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в мошенничестве

Прокурор Чулымского района Илья Липатов утвердил обвинительное заключение в отношении 28-летнего старшего лейтенанта полиции оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД по Чулымскому району.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело расследовано следователем отдела СКР по Новосибирской области,

Следствием при поддержке должностных лиц подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Новосибирской области установлено, что в сентябре 2017 года обвиняемый при исполнении своих должностных обязанностей, используя свое служебное положение, авторитет сотрудника правоохранительных органов, находясь в квартире потерпевшего путем обмана ввел престарелого жителя г. Чулыма в заблуждение о своих намерениях, вызванных якобы интересами службы (проведением экспертизы).

Действуя в целях личного обогащения полицейский неправомерно вынудил потерпевшего передать принадлежащие ему денежные средства в размере 10 тыс. рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В настоящее время обвиняемый временно отстранен от исполнения служебных обязанностей, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Причиненный материальный ущерб возмещен обвиняемым потерпевшему в полном объеме на досудебной стадии.

Уголовное дело рассмотрит по существу Чулымский районный суд.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!