Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Оперуполномоченный УЭБиПК ГУ МВД предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

22:27
367
Оперуполномоченный УЭБиПК ГУ МВД предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

В Новосибирской области бывший сотрудник полиции предстанет перед судом за мошенничество

Следственными органами Следственного комитета по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отделения по борьбе с коррупцией УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области и 33-летнего жителя Новосибирска.

Они обвиняются в совершении двух эпизодов совершения преступления, предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц  по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия, 4 декабря 2019 года сотрудник полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, в рамках исполнения поручения следователя СКР произвел обыски в двух коммерческих организациях и в жилищах четырех их сотрудников, при которых изъял предметы, документы, сотовые и электронные носители информации.

В связи с чем, он получил доступ к информации, содержащейся в уголовном деле, находящимся в производстве следователя СКР. В частности, полицейскому  стало известно о видах деятельности данных организаций, а также об их благополучном материальном положении.

Вечером того же дня с сотрудником полиции связался его знакомый, который предложил встретиться с лицами, у которых проводились обыски, для того, чтобы поспособствовать удалению информации с изъятых электронных носителей информации. В ходе телефонного разговора полицейский предложил своему знакомому совместно похитить у указанных лиц особо крупную сумму денежных средств в размере 2 млн рублей, на что последний согласился.

С целью совершения задуманного преступления, обвиняемые разработали схему и распределили преступные роли, согласно которым, знакомый должен организовать встречу полицейского с указанными лицами и убедить последних о том, что правоохранитель, в силу его служебного положения, может поспособствовать удалению информации с изъятых электронных носителей информации.

В свою очередь сотрудник полиции в ходе личной встречи должен был указать им сумму денежных средств в размере 2 млн рублей за якобы удаление нужной информации, а денежные средства передать ему через его знакомого. При этом, полицейский в действительности не мог осуществить действия по удалению информации в ввиду того, что в день проведения обысков все изъятые в ходе него предметы, в том числе электронные носители информации, были переданы другому сотруднику.

Преступный план фигурантов реализовался, встреча состоялась, деньги были получены и переданы сотруднику полиции, который распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, спустя несколько месяцев у фигурантов вновь возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств у данных лиц. А именно, действуя по старой схеме, обвиняемые дали понять, что за денежное вознаграждение в сумме 6 млн рублей они смогут решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности последних, на что они согласились. Таким образом, злоумышленники завладели указанной суммой денежных средств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Нет комментариев. Ваш будет первым!