Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

ООО Грива оштрафовано на крупную сумму за коррупционное правонарушение

04:17
320
ООО Грива оштрафовано на крупную сумму за коррупционное правонарушение

В Новосибирске организация заплатила миллионный административный штраф за коррупционное правонарушение

Прокуратура Кировского района г. Новосибирска проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Грива».

В апреле 2019 года Кировский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении регионального менеджера крупной торговой сети, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Установлено, что с июля по сентябрь 2017 года осужденный получил от коммерческого директора ООО «Грива» денежные средства в интересах юридического лица в целях надлежащего исполнения заключенного между организациями договора.

Указанные действия стали возможными ввиду непринятия обществом мер по противодействию коррупции. По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении организации административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По постановлению прокурора мировой судья признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в размере 1 млн. рублей. По ходатайству прокуратуры судья арестовал имущество фирмы в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания.

Организация пыталась оспорить решение судьи, однако Новосибирский районный суд оставил судебный акт в силе.

В настоящее время общество, с учетом требований законодательства о 7-дневном сроке уплаты штрафа со дня вступления в законную силу постановления о его наложении, полностью исполнило свою обязанность по оплате административного штрафа.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!