Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Десять должностных лиц Росрыболовства наказаны после проверки Генеральной прокуратурой

02:52
266
Десять должностных лиц Росрыболовства наказаны после проверки Генеральной прокуратурой

По представлению заместителя Генерального прокурора России Николая Шишкина наказаны 10 должностных лиц Верхнеобского Росрыболовства

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по итогам проверки, проведенной в Верхнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, выявлены нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В частности, территориальным управлением не контролировались выпуски в водоемы Сибири молоди рыбы, в том числе осетровых пород. Не всегда у браконьеров изымались незаконные орудия лова и лодки, не использовались в полной мере полномочия по предъявлению к правонарушителям исков о возмещении вреда, причиненного водным биологическим ресурсам и др.

На грубые просчеты в организации работы и нарушения закона, допущенные конкретными госслужащими, указано в представлении, внесенном заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным временно исполняющему обязанности руководителя Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Данилу Потапову.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в территориальных отделах управления организованы учебные мероприятия, проведены рабочие совещания, разработан дополнительный план устранения недостатков, хозяйствующим субъектам, не обеспечившим выпуск молоди, направлены претензии, усилена работа в осетрово-нельмовом заказнике, в суды направлены иски о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, на сумму более 150 тыс. руб., в Росрыболовство направлены заявки о необходимости приобретения форменной одежды и средств специальной защиты для работников управления, проведены сверки с подразделениями службы судебных приставов и др.

Руководителем управления по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации принято решение о привлечении 10 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, в том числе начальников Томского и Колпашевского территориальных отделов, заместителей начальников отделов управления.

 

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе


Нет комментариев. Ваш будет первым!