Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Заведующая колопроктологическим отделением ГКБ №2 подозревается в мошенничестве

04:48
294
Заведующая колопроктологическим отделением ГКБ №2 подозревается в мошенничестве

В Новосибирске по материалам прокурорской проверки в отношении заведующей отделением больницы возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств

Прокуратура Дзержинского района г. Новосибирска проверила в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница №2» исполнение бюджетного законодательства при выполнении территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Установлено, что заведующая колопроктологическим отделением учреждения здравоохранения внесла в медицинские документы заведомо ложные сведения о нахождении более 200 человек на стационарном лечении, которые на самом деле медицинской помощи не получали.

На основании этих документов территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области перечислил клинической больнице денежные средства в размере свыше 1,5 млн. рублей за якобы оказанные гражданам медицинские услуги.

В последующем, с января по сентябрь 2019 года, часть этих денежных средств была необоснованно получена злоумышленницей в качестве выплат стимулирующего характера за выполнение учреждением показателей деятельности (за т.н. «эффективный контракт»).

В этой связи материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения в отношении заведующей отделением учреждения здравоохранения следователем отдела регионального СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся в прокуратуре на контроле.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!