Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Защита прав граждан и предпринимателей. Итоги работы органов прокуратуры Сибири за 2019 год

04:59
360
Защита прав граждан и предпринимателей. Итоги работы органов прокуратуры Сибири за 2019 год

В Сибири прокуроры активно защищали права граждан и субъектов предпринимательской деятельности

В Сибирском федеральном округе в 2019 году по требованиям прокуроров изменено и дополнено свыше 33 тыс. муниципальных актов, значительная доля которых регулирует права граждан и предпринимателей.

В ходе проверки исполнения в Алтайском крае законодательства, направленного на обеспечение многодетных семей земельными участками, принесено 40 протестов на незаконные муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие эти вопросы.

Так, по протесту прокурора администрацией г. Белокурихи откорректирован установленный нормативным актом перечень документов, подлежащих предоставлению при обращении с заявлением о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей и желающих приобрести земельные участки, а также порядок обжалования решений и действий должностных лиц администрации. 

В ряде регионов изменены решения органов местного самоуправления в налоговой сфере в связи с новеллами, касающимися уплаты налога на имущество физических лиц, имеющих дачный дом, ведущих дачное хозяйство.

Во всех субъектах РФ в округе местными администрациями не обеспечивалось своевременное приведение административных регламентов в соответствие с изменившимся нормативным регулированием, в том числе по вопросам муниципального контроля.

В Красноярском крае опротестовано 217 административных регламентов, касающихся осуществления муниципального жилищного контроля с целью совершенствования муниципальной нормативной базы по переводу жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме.

Повсеместно прокуроры реагировали в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативных актов в области жилищных правоотношений, жилищно-коммунального хозяйства. Так, в Новосибирской области оспорено 200 незаконных административных регламентов предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Выявлены нарушения при нормативном регулировании правоотношений в сфере лесопользования, в том числе ущемляющие права граждан. Например, в Алтайском крае опротестовано 25 административных регламентов по постановке на учет лиц, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд.

В перечне документов, необходимых для постановки граждан на учет с целью заготовки древесины для возведения жилого дома, предусматривалось разрешение на строительство, несмотря на введение с августа 2018 года уведомительного порядка в сфере индивидуального жилищного строительства.

Оспаривались административные регламенты по вопросу выдачи разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в связи с внесенными на федеральном уровне дополнениями, касающимися перечня документов, предоставляемых для получения разрешений.

Вопросы совершенствования на муниципальном уровне правового регулирования правоотношений находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

 

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе


Нет комментариев. Ваш будет первым!