Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Мастера МУП Теплосети г. Купино обвиняемые в гибели женщины утонувшей в яме предстанут перед судом

00:53
251
Мастера МУП Теплосети г. Купино обвиняемые в гибели женщины утонувшей в яме предстанут перед судом

Следственными органами СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти женщины в результате падения в яму

Карасукским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мастера котельных МУП «Теплосети» по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность повлекшая по неосторожности смерть человека) и 56 - летнего мастера МУП «Теплосети» подразделения водосети по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в дневное время 11 и 12 сентября 2019 на участке местности, расположенном недалеко от дома по ул. Зеленая Роща г. Купино Новосибирской области, в связи с поступившей заявкой о прорыве водопроводной сети, по указанию 37-летнего и.о. директора МУП «Теплосети», но состоящего в должности мастера, работниками предприятия, под руководством 56 -летнего мастера, производились работы по разработке ямы, в целях устранения прорыва водопроводной сети.

При окончании строительных работ по разработке ямы и устранению прорыва водопроводной сети, присутствующему при завершении строительных работ и.о. мастером было доложено, что прорыв водопроводной сети устранен, но в последующем необходим ремонт на данном участке водопровода, в связи с чем в дальнейшем потребуются работы по разработке ямы.

В виду указанных обстоятельств 37-летним и.о. директора МУП «Теплосети» и 56-летним мастером принято решение, в нарушении нормативно-правовых актов, не производить засыпку разработанной ямы, не закрывать и не огораживать яму в соответствии с установленными нормами, с целью производства последующего ремонта в зимний период времени.

По окончанию работ не была произведена засыпка указанной ямы, а были установлены ограждения из подручных средств, не соответствующее установленным государственным стандартам.

В начале ноября 2019 года вблизи разработанной ямы, наполненной водой, проходила 48-летня жительница г. Купино, упала в яму, выбраться не смогла и утонула.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Нет комментариев. Ваш будет первым!