Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Телефонные мошенники предстанут перед судом в Новосибирске

17:41
367
Телефонные мошенники предстанут перед судом в Новосибирске

В Новосибирске предстанут перед судом «телефонные» мошенники

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена преступная деятельность двоих новосибирцев, почти год занимавшихся «телефонными» мошенничествами.

С апреля 2015 года подозреваемые неоднократно звонили жителям Башкирии, Чувашии, Краснодарского края, Свердловской, Вологодской,  Новосибирской областей, а также Москвы и убеждали абонентов, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. Для разрешения «проблем» с правоохранительными органами требуются деньги. В двадцати пяти преступных эпизодах злоумышленникам удалось получить требуемые суммы. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил почти 160 тысяч рублей.

Сотрудники новосибирской полиции установили, что «телефонные» мошенники звонили из Новосибирска. Подозреваемыми оказались 33-х и 35-летний жители областного центра. У каждого в биографии были несколько судимостей – за кражи, мошенничество, грабежи и разбои, незаконный оборот наркотиков.

В отношении старшего участника преступной группы уголовное дело направлено в суд. Расследование преступлений, совершенных вторым подозреваемым, продолжается. Оперативники и следователи продолжают проверку подозреваемых на причастность к аналогичным мошенничествам.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Если Вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека и требуют деньги за «решение проблем с правоохранительными органами» или под другими предлогами, не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые Вам были известны ранее, а не по тем, которые сообщил звонивший. Обязательно сообщите о случившемся в полицию! Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками, смогут задержать их с поличным и сохранить Ваши деньги.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Новосибирской области


Нет комментариев. Ваш будет первым!