Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Телефонные мошенники предстанут перед судом

00:38
303
Телефонные мошенники предстанут перед судом

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело о крупном телефонном мошенничестве

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего Александра Александрова, 27-летней Екатерины Кулинич и 29-летнего Александра Сафина.

В зависимости от степени и роли участия каждого они обвиняются в совершении 109 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба, совершенное организованной группой).

По версии следствия, с ноября 2015 года по март 2016 года Сафин, Александров и Кулинич в составе организованной группы еще с двумя соучастниками (уголовное дела в отношении которых направлены в суд), используя телефоны, похитили (пытались похитить) денежные средства у пенсионеров, проживающих в г. Новосибирске.

Пожилые люди верили мошенникам, которые звонили на городские телефоны, представляясь попавшими в тяжелую жизненную ситуацию их родственниками, и добровольно отдавали имеющиеся наличные денежные средства.

Подельники действовали организованно, вводя в заблуждение потерпевших и представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали, что их родственники совершили преступления, и для освобождения от уголовной ответственности просили передать денежные средства якобы сотрудникам полиции.

Ряд преступлений молодые люди не смогли довести до конца, поскольку потерпевшие проявляли бдительность и отказывались отдавать деньги.

Всего от действий Сафина, Александрова и Кулинич пострадало 109 граждан, которые заявили исковые требования на сумму свыше 1 млн. рублей.

Сафин и Александров находятся под стражей, Кулинич – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!