Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Очередные телефонные мошенники предстанут перед судом

01:44
376
Очередные телефонные мошенники предстанут перед судом

Перед судом предстанут молодые люди, обвиняемые в совершении серий очередных телефонных мошенничеств

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении 28-летнего Михаила Маслова, 27-летнего Максима Чмелева и 29-летнего Дмитрия Коурдакова.

В зависимости от степени и роли участия каждого они обвиняются в совершении десятков преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч.ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Уголовные дела расследованы следователем ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, с марта 2016 по май 2016 года Маслов, Чмелев и Коурдаков группой лиц по предварительному сговору совершили телефонные мошенничества и покушения на совершение мошенничества, а также кражи имущества пожилых граждан, проживающих на территории г. Новосибирска.

Всего от действий подельников пострадало 45 потерпевших, на общую сумму свыше 1, 8 млн рублей.

Пенсионеры верили мошенникам, которые звонили на городские телефоны, представляясь попавшим в тяжелую жизненную ситуацию родственниками, и отдавали имеющиеся у них наличные денежные средства.

Мошенники действовали организованно, вводя в заблуждение потерпевших, говорили о тяжелом заболевании и просили денежные средства на лекарства. Кроме того, находясь уже в квартирах потерпевших, совершали кражи денежных средств, отвлекая хозяев (просили попить воды).

Пожилые люди в силу возраста и состояния здоровья верили мошенникам и добровольно отдавали денежные средства. Ряд преступлений мошенники не смогли совершить, поскольку потерпевшие проявляли бдительность и отказывалась отдавать деньги.

По уголовному делу все потерпевшие заявили исковые требования на сумму причиненного преступлением ущерба.

Прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничества с Коурдаковым, который сразу стал сотрудничать со следствием, уголовное дело было выделено в отношении него в отдельное производство. Он признал вину в полном объеме.

Маслов и Чмелев по окончанию расследования под тяжестью улик также полностью признали свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Ущерб возмещен только на сумму 15 тыс. рублей, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 500 тыс. рублей.

В отношении Маслова и Чмелева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, Коурдаков находится под домашним арестом.

Уголовные дела рассмотрит по существу Центральный районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской область

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!