Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Крах почтового трафика наркотиков

18:16
283
Крах почтового трафика наркотиков

Житель Алтайского края осужден за контрабанду наркотика международным почтовым отправлением

Благовещенским районным судом Алтайского края вынесен приговор в отношении жителя Алтайского края, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств совершенная группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

Судом установлено, что в 2015 году к подсудимому обратился его знакомый и предложил за денежное вознаграждение путем пересылки международных почтовых отправлений перемещать через Государственную границу РФ из Королевства Нидерландов и Королевства Бельгии наркотическое средство, содержащее в своем составе кокаин, запрещенный к свободному обороту в Российской Федерации. По их совместной договоренности наркотическое средство после заказа должно было поступить в почтовое отделение р.п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края на имя подсудимого, который, в свою очередь, должен был их передать соучастнику преступления. Однако преступная деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, и в октябре прошлого года подсудимый был задержан при получении в почтовом отделении наркотических средств, содержащих в своем составе кокаин, общей массой 4,27 гр.

С учетом того, что подсудимый свою вину в содеянном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  

Уголовное дело в отношении второго фигуранта преступления в настоящее время находится в производстве следователей СО ЛОП на станции Рубцовск Алтайского ЛУ МВД России.

 

Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры

Дергачева Евгения Геннадиевна


Нет комментариев. Ваш будет первым!