Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Крах оружейного барона

20:42
292
Крах оружейного барона

В Центральном районе г. Новосибирска к лишению свободы приговорен мужчина за сбыт оружия

Центральный районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего Василия Быкова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в 2014 году Быков и другое лицо вступили в сговор, целью и задачей которого являлись незаконные сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов на территории г. Новосибирска.

В целях конспирации участники преступной группы договорились использовать специально разработанную терминологию, согласно которой пистолеты обозначались терминами «королла», «жигули», «легковая машина»; автомат – «грузовая машина», «камаз», «большая машина»; патроны – «колеса», «резина», комплект колес», при этом калибр патронов обозначался «размерами колес»; глушители – «банки», «тюнинг»; выражение «прибыл автовоз» означало – «пришла партия оружия».

Согласно ролям членом преступной группы незаконно приобреталось оружие и боеприпасы, которые передавались Быкову для последующего сбыта.

В ходе своей деятельности группа лиц попала в поле зрение оперативных работников правоохранительных органов, в связи с чем за ней было установлено наблюдение и решено провести ряд контрольных закупок огнестрельного оружия и боеприпасов.

25 марта 2015 года группа задержана сотрудниками правоохранительных органов непосредственно после незаконного сбыта 2 автоматов и 120 патронов.

Подсудимый Быков вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию причастных лиц.

Суд с учётом правовой позиции государственного обвинителя назначил Быкову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще по теме