Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Жительница Искитима предстанет перед судом по обвинению в хищении бюджетных средств

22:08
804
Жительница Искитима предстанет перед судом по обвинению в хищении бюджетных средств

В Новосибирской области за совершение коррупционных преступлений перед судом предстанет бывшая главная бухгалтер учреждения

Следственным отделом по городу Бердск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней жительницы города Искитима, обвиняемой в хищении бюджетных денежных средств.

Следствием установлено, что в период с конца 2017 года по февраль 2021 года обвиняемая, занимая должность главного бухгалтера одного из муниципальных бюджетных учреждений, используя свое служебное положение, систематически осуществляла хищение вверенных ей бюджетных денежных средств путем необоснованного начисления заработной платы на банковскую карту лица, не трудоустроенного в указанном учреждении.

При этом сама банковская карта находилась в распоряжении главного бухгалтера, которая регулярно тратила поступающие на карту денежные средства на собственные нужды. Общая сумма ущерба от описанных преступных действий составила более 900 тысяч рублей.

Кроме того, в течение 2020 года фигурантка по делу, используя свое служебное положение, ежемесячно готовила проекты приказов директора учреждения о начислении ей стимулирующих выплат за выполнение дополнительной работы, которую в действительности она не выполняла, и, пользуясь доверием со стороны руководителя организации, подписывала у него указанные приказы, на основании которых необоснованно получала бюджетные денежные средства, которыми распоряжалась по собственному усмотрению. Преступными действиями обвиняемой местному бюджету причинен ущерб в сумме 115 000 рублей.

Следователем регионального следственного управления фигурантке по делу было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ. В результате собранных доказательств обвиняемая полностью признала себя виновной в совершении указанных преступлений, раскаялась в содеянном и возместила часть причиненного ее преступными действиями ущерба в сумме 465 тысяч рублей.

В ходе расследования оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области, ОЭБиПК отдела МВД России по городу Бердску.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, в связи с чем, уголовное дело вместе с утвержденным прокурором города Бердска обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!