Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Прокуратура защитила трудовые права работников транспортной сферы Хакасии

04:21
285
Прокуратура защитила трудовые права работников транспортной сферы Хакасии

В Республике Хакасия по требованию транспортной прокуратуры работникам транспортной сферы выплачено свыше 5 млн рублей

 Абаканской транспортной прокуратурой проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников предприятий железнодорожного и воздушного транспорта.

Установлено, что администрациями транспортных предприятий допускались факты привлечения работников к выполнению трудовых обязанностей во время отдыха. Кроме того, женщинам, работающим в сельской местности, была установлена 40-часовая рабочая неделя, в то время как продолжительность труда этой категории работников не должна превышать 36 часов в неделю.

В целях защиты прав работников Абаканским транспортным прокурором руководителям предприятий транспорта внесены представления, по итогам рассмотрения которых 625-ти работникам выплачено около 5 миллионов рублей причитающихся им денежных средств.

Наряду с этим, по результатам рассмотрения возбужденных транспортным прокурором дел об административных правонарушениях 32 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде предупреждений и штрафов в сумме 52 тыс. рублей.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!