Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Заведующему патологоотделением Горбольницы №1 вынесен приговор за получение взяток

01:19
308
Заведующему патологоотделением Горбольницы №1 вынесен приговор за получение взяток

В Новосибирске вынесен приговор по делу о получении взяток заведующим отделением Горбольницы №1

Заельцовский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заведующего патологоанатомическим отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 1» Михаила Козяева.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что с февраля 2011 года по июль 2019 года заведующий отделением лечебного учреждения получал от работников общества с ограниченной ответственностью «Похоронный дом «Некрополь» денежные средства за информирование родственников умерших в больнице граждан о предоставляемых коммерческой организацией ритуальных услугах.

Таким способом он незаконно получил свыше 1,2 млн рублей.

Кроме того, с июля 2017 года по июнь 2019 года врач предоставил близким умерших пациентов информацию об оказываемых обществом с ограниченной ответственностью «Ритуальное хозяйство» услугах.

За такие действия в интересах юридического лица он получил от представителей фирмы взяток на сумму почти 300 тыс. рублей.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке в связи с заключением прокуратурой с Козяевым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд приговорил Козяева к штрафу в размере 4,5 млн. рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 12 лет.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!