Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

За получение взятки осужден старший осмотрщик вагонов станции Барнаул

22:12
450
За получение взятки осужден старший осмотрщик вагонов станции Барнаул

В Барнауле осужден бывший осмотрщик вагонов, бравший взятки за сокрытие выявленных технических неисправностей

Центральным районным судом города Барнаула вынесен приговор в отношении  бывшего старшего осмотрщика-ремонтника вагонов пункта технического обслуживания станции Барнаул.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

Государственное обвинение поддержано Барнаульской транспортной прокуратурой.

Суд установил, что подсудимый в период с мая 2018 года по сентябрь 2019 года получил на банковский счёт лично взятку в виде денег в общей сумме 36 000 рублей от представителей двух коммерческих организаций за сокрытие выявленных технических неисправностей вагонов, поданных под погрузку, а также непринятии решения об их отцепке, что давало возможность собственнику груза минимизировать убытки.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учётом смягчающих вину обстоятельств ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!