Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Житель Новосибирска осужден за мошенничество с автомобилями через сайты Авито и Дром ру

20:07
458
Житель Новосибирска осужден за мошенничество с автомобилями через сайты Авито и Дром ру

Вступил в силу приговор суда по делу о мошенничестве с машинами

Советский районный суд г. Новосибирска 02 марта 2020 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего Никиты Звягина.

Он признан виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что с мая по сентябрь 2019 года Звягин похитил 7 автомобилей граждан, проживающих на территории г. Новосибирска. Используя сеть Интернет, сайты «Drom.ru» и «Авито», Звягин подыскивал арендодателей, желающих сдать в аренду (с последующим выкупом) автомобиль.

После заключения договора аренды транспортного средства и получения автомобиля Звягин, не намереваясь исполнять условия и обязательства по договору, совершал хищения переданных ему автомобилей.

Общая сумма ущерба составила 3, 3 млн рублей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд первой инстанции приговорил Звягина к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил исковые требования потерпевших на общую сумму свыше 3 млн рублей.

С учетом правовой позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, суд отклонил доводы жалобы осужденного о суровости назначенного наказания.

Новосибирский областной суд оставил без изменений приговор в части квалификации действий осужденного и назначенного ему наказания.

Приговор вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!