Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Прокуратура проверила соблюдение прав инвалидов на паромных переправах

06:37
398
Прокуратура проверила соблюдение прав инвалидов на паромных переправах

Барнаульской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений прав инвалидов владельцами паромных переправ

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов при предоставлении им услуг перевозки на паромных переправах, функционирующих в городе Камень-на-Оби и в Усть – Пристанском районе Алтайского края. 

Установлено, что вопреки требованиям закона на паромных переправах не размещались сведения об условиях предоставления услуг в доступной для инвалидов форме (дублирование зрительной информации, надписей, знаков и иных текстовых и графических сообщений знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля).

Кроме того, не проводился инструктаж указанной категории пассажиров и обслуживающих их экипажей судов по вопросам сопровождения и оказания помощи при предоставлении услуг по перевозке на паромах пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

В этой связи Барнаульским транспортным прокурором исполнительному директору ООО «СХП Возрождение» и директору ООО «Топливоснабсбыт», внесены представления, по результатам рассмотрения которых эксплуатирующими паромы организациями приняты меры к изготовлению стендов с выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля информацией, организовано проведение инструктажей, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям транспортного прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 11.10 (нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта) и статьей 11.24 (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, им назначены наказания в виде штрафов и предупреждений.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!