Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Прокурор защитил права инвалидов по зрению

23:24
408
Прокурор защитил права инвалидов по зрению

Прокурор Болотнинского района защитил права инвалидов по зрению

Прокурор Болотнинского района проверил в ГБУЗ НСО «Болотнинская ЦРБ» соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения доступности маломобильных групп населения, включая лиц с ограниченными физическими возможностями (инвалидов), к объектам (зданиям) социальной сферы.

На учете по заболеванию органов зрения в бюджетном учреждении состоит 48 человек, из них 2 детей. Районная больница предоставляет медицинские услуги по двум адресам в городе Болотное: ул. Титова, 51а и ул. Горького 8. По указанным адресам не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, для инвалидов по зрению.

По результатам проведенной проверки прокурор района внес главврачу больницы представление с требованием установить в медицинских зданиях мнемосхемы. По требованию прокурора мнемосхема была установлена в здание детской поликлиники по ул. Титова, 51а.

Однако мнемосхема не была размещена во взрослой поликлинике по ул. Горького, 8.

Поскольку главврач не исполнил изложенные в представлении требования, прокурор обратился с иском в суд. По иску прокурора суд обязал ГБУЗ НСО «Болотнинская ЦРБ» установить информационную мнемосхему в здании взрослой поликлиники.

Исполнение решения суда взято в прокуратуре на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!