Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Учредитель и директор ООО Сельхозпрод предстанут перед судом по обвинению в хищении средств бюджета

04:56
295
Учредитель и директор ООО Сельхозпрод предстанут перед судом по обвинению в хищении средств бюджета

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 2 млн рублей бюджетных средств, предназначенных на развитие сельского хозяйства

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и руководителя коммерческой организации, а также главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2019 года учредитель общества с ограниченной ответственностью «СЕЛЬХОЗПРОД», директор этой организации и предприниматель дважды изготовили фиктивные документы (договоры, локальные сметы, акты выполненных работ) по ремонту «зернохранилища» и «животноводческого комплекса» в поселке Кокошино Чулымского района. При этом общество фактически не выполнило работы на указанных объектах.

Используя документацию, обвиняемые похитили свыше 2,3 млн рублей, выделенных региональным министерством сельского хозяйства главе фермерского хозяйства в качестве гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

Директор общества с целью избежать уголовной ответственности организовал возврат денежных средств с расчетного счета организации на лицевой счет предпринимателя, открытый в областном управлении федерального казначейства.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Чулымский районный суд Новосибирской области.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!