Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства НСО задержан по обвинению в получении взяток

20:42
352
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства НСО задержан по обвинению в получении взяток

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по факту получения взятки в виде оказания услуг имущественного характера

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по факту получения взятки в виде оказания услуг имущественного характера

Отделом по расследованию особо важных дел  Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по факту совершения им коррупционного преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Предварительно установлено, что в период с марта по октябрь 2019 года заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области с целью обогащения предложил начальнику подведомственного государственного казенного учреждения Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» на регулярной основе передавать ему взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера за способствование в силу своего должностного положения по дополнительному получению ГКУ «ТУАД» бюджетного финансирования по заключенным государственным контрактам для выполнения учреждением своих плановых показателей по освоению бюджетных средств, а также за общее покровительство по службе в интересах начальника ГКУ «ТУАД», выраженное в установлении ему максимальных надбавок и иных дополнительных выплат к заработной плате. Начальник ГКУ «ТУАД» согласился с предложением подозреваемого. 

После этого в период с октября 2019 года по декабрь 2020 года начальник ГКУ «ТУАД», действуя в рамках достигнутых договоренностей, передал подозреваемому взятки в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера в размере более 1,5 млн рублей.

Преступная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками Управления ФСБ Росси по Новосибирской области.

С декабря 2020 года за совершение коррупционных преступлений начальник ГКУ «ТУАД» содержится под стражей в рамках ранее возбужденного отделом по расследованию особо важных дел уголовного дела в отношении него, его брата и двоих представителей коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере автодорожного строительства по фактам совершения ими коррупционных преступлений (ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Следователи по месту жительства и работы подозреваемого  провели обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, содержащие сведения об обстоятельствах совершенного им преступления, провели допрос подозреваемого, предъявили ему обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ и задержали в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.


Нет комментариев. Ваш будет первым!