Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Житель Новосибирска задержан за попытку мошенничества в отношении застройщика в п. Каинская Заимка

22:11
398
Житель Новосибирска задержан за попытку мошенничества в отношении застройщика в п. Каинская Заимка

В Новосибирске местный житель подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в феврале 2021 года к представителю коммерческой организации, осуществляющей строительство  комплекса многоэтажных жилых домов в п. Каинская Заимка Барышевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, обратился  мужчина, представившийся представителем другой коммерческой организации, ведущей строительство на смежном земельном участке, который потребовал передать ему денежные средства в сумме 8 млн рублей за отзыв искового заявления из Арбитражного суда Новосибирской области об оспаривании ранее выданного разрешения на строительство.

 При этом, злоумышленник заведомо знал, что указанное исковое заявление фактически не было подписано директором коммерческой организации, в связи с чем в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 148 АПК РФ не имело юридической силы и должно было быть оставлено судом без рассмотрения.

На указанные требования представитель застройщика вынужден был согласиться, так как понимал, что производство в Арбитражном суде Новосибирской области негативно повлияет на деловую репутацию коммерческой организации и процесс строительства комплекса многоквартирных домов, однако понимая преступный характер указанных действий обратился в правоохранительные органы.

В дальнейшем под контролем оперативных сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Новосибирской области была организована встреча, в ходе которой представитель строительной компании передал подозреваемому денежные средства в размере 4 млн рублей, однако последний не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Нет комментариев. Ваш будет первым!