Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Западно-Сибирское СУТ содействовало в решении проблемы с переправой для жителей поселка Хиндичет

00:56
592
Западно-Сибирское СУТ  содействовало в решении проблемы с переправой для жителей поселка Хиндичет

В  Правительстве Красноярского края рассмотрели представление Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России об устранении причин способствовавших совершению преступления

Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК России на постоянной основе уделяется особое внимание вопросам профилактики преступлений, исполнению требований, закрепленных ч. 2 ст. 158 УПК РФ.

По результатам рассмотрения внесенных в 2020 году  представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 135 виновных лиц, а также приняты иные меры организационного и методического характера.

Например, Красноярским следственным отделом на транспорте направлено в суд уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя, депутата Покатеевского сельского Совета Абанского района Красноярского края в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, который длительный период времени на реке Бирюса в Абанском районе Красноярского края в отсутствии лицензии оказывал не безопасные услуги по перевозке пассажиров водным транспортом, у которого имелся сильный износ, течь, гофрировка борта и разрывы в районе соединения борта и палубы, спасательные жилеты находились в нерабочем состоянии (завернуты в пленку) и прочее.

Расследованием установлено, что поселок Хиндичет в Абанском районе Красноярского края входит в состав Покатеевского сельсовета, где расположены основные инфраструктурные объекты, необходимые для функционирования жизни населения (школы, дошкольные и медицинские учреждения).

Численность населения поселка около 100 человек. В зимний период времени население имеет возможность перемещаться с одного берега реки Бирюса на другой посредством наличия ледовой переправы. В период, когда отсутствует указанная переправа (до образования необходимой толщины льда на реке Бирюса) население лишено возможности перемещаться с одного берега реки Бирюса на другой берег, в связи с чем подвергали свои жизнь и имущество опасности, пользуясь опасными услугами перевозчика.

Расстояние от пос. Хиндичет до автомобильной дороги, где построен мост составляет 65 км. Иной возможности у населения пересечь реку не имелось.

Следственным управлением с целью восстановления прав населения, проживающих в поселке, которые закреплены в Конституции Российской Федерации (право на охрану здоровья, медицинскую помощь, образование), в установленном порядке в Правительство Красноярского края внесено представление.

По результатам совещания, проходившего в феврале текущего года с использованием видео-конференции связи под руководством Правительства Красноярского края, с участием заместителя руководителя следственного управления Ануфриева В.П. и сотрудников следственного управления, выработаны конкретные меры по организации надлежащих услуг по перевозке пассажиров и автотранспорта водным транспортом, отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в районе п. Хиндичет на реке Бирюса в Абанском районе, в том числе определен алгоритм действий по вводу в эксплуатацию паромной переправы в навигационный период текущего года с выбором исполнителя услуги, имеющего соответствующий флот и действующую лицензию.

В целях организации паромного сообщения органы исполнительной власти планируют приобрести новую баржу-площадку, разрешенной для перевозки грузов и пассажиров грузоподъемностью 120 тонн.

Нет комментариев. Ваш будет первым!