Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

В суд передано дело дачника причастного путем пала травы к массовым пожарам в семи СНТ в п. Порос

04:54
477
В суд передано дело дачника причастного путем пала травы к массовым пожарам в семи СНТ в п. Порос

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту уничтожения чужого имущества по неосторожности

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту уничтожения чужого имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем.

В ходе следствия установлено, что 23 апреля 2020 года около 07.00 64-летний житель Новосибирска, находясь на своем приусадебном участке, расположенном в поселке Порос Мошковского района Новосибирской области, решил произвести пал травы.

В силу метеорологических условий произошло возгорание деревянного столба на участке гражданина, вследствие чего произошло распространение огня на соседние участки. Пламя перекинулось через железнодорожные пути и далее распространилось на территории 7 садоводческих обществ, расположенных в юго-восточном направлении от остановочной платформы Порос. 

                   

Прибывшие на место полицейские, участвовавшие в ликвидации последствий возгорания, оцепили территорию и помогли владельцам домов спасти часть имущества.

В рамках уголовного дела следователями были проведены многочисленные экспертизы по установлению материального ущерба, опрошены десятки свидетелей и потерпевших. Как было установлено в ходе расследования, всего произошло уничтожение или повреждение чужого имущества на территории 100 земельных участков общей площадью около 6 гектаров с возведёнными на них домами и придомовыми постройками. Ущерб, заявленный 63 собственниками, был оценен на общую сумму более 31 миллиона рублей.

В ходе проведения следственных действий сотрудниками полиции по следам горения был установлен очаг возгорания, откуда первоначально пошло пламя. Подозреваемым оказался хозяин участка ранее не судимый 64-летний местный житель, который пояснил, что планировал убрать траву на своем участке и полагал, что огонь не распространится дальше. Как установили следователи, гражданин не предпринял должных мер по контролю пала, зашел в дом и стал употреблять спиртные напитки.

В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, принадлежащего гражданину, был наложен арест на 2 принадлежащих ему автомобиля общей стоимостью более 470 тысяч рублей.

Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.168 Уголовного кодекса Российской федерации и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Мошковский районный суд Новосибирской области.

Нет комментариев. Ваш будет первым!