Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Вердикт – виновен. Суд присяжных вынес решение по новосибирскому маньяку

17:46
385
Вердикт – виновен. Суд присяжных вынес решение по новосибирскому маньяку

В Новосибирской области вынесен вердикт мужчине, признанному виновным в серии убийств женщин, совершенных с 1998 по 2005 годы

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения вердикта в отношении жителя города Новосибирска 52-летнего Евгения Чуплинского, который признан виновным в совершении 19 убийств женщин (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в совершении одного эпизода кражи (ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 1998 по 2005 годы Чуплинский на улицах Новосибирска знакомился с молодыми женщинами и предлагал последним провести совместно время. При получении согласия он на личной автомашине приезжал совместно с потерпевшими в безлюдные места Новосибирска и прилегающей к нему территории, где совершал убийства женщин. С целью сокрытия преступлений и исключения своего изобличения в их совершении злоумышленник непосредственно после причинения потерпевшим смерти расчленял их тела, а останки каждой из жертв оставлял в разных местах областного центра и его окрестностей. Возраст потерпевших составлял от 18 до 31 года.

На протяжении нескольких лет следователями, следователями-криминалистами во взаимодействии с сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области проводилась ежедневная работа, направленная на установление лица, совершавшего данные преступления. В ходе отработки различных версий как общего, так и частного характера о личности серийного убийцы на причастность к совершению преступлений было проверено более 5 тысяч мужчин, допрошено свыше 8 тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз.

В результате использования следователем СК России самых современных возможностей молекулярно-генетических исследований на предметах, изъятых при проведении ряда осмотров фрагментов тел потерпевших, был обнаружен генотип предполагаемого серийного убийцы. Впоследствии в рамках проверки всех версий о личности серийного убийцы на базе ДНК-лаборатории следственного управления СК России по Новосибирской области генотип сравнивался с биологическими образцами мужчин, отрабатывавшихся на причастность к совершению преступлений. В 2016 году в результате непрерывно проводившихся молекулярно-генетических исследований было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом Чуплинского, он был задержан, и впоследствии ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела выполнен комплекс следственных действий, направленных на проверку причастности подсудимого к совершению каждого преступления из расследуемой серии убийств. Проведены 12 обысков по местам жительства и пребывания Чуплинского, с его участием выполнена 21 проверка показаний на месте, допрошены 200 свидетелей, назначен и проведен ряд особо сложных экспертиз. Собранная доказательственная база позволила предъявить фигуранту дела окончательное обвинение.

Необходимо отметить, что обстоятельства совершенных убийств, способы сокрытия преступлений вызывали сомнения в психической полноценности мужчины, в связи с чем в рамках расследования уголовного дела были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы. Согласно выводам экспертов, Чуплинский хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в отношении инкриминированных ему деяний вменяем.

Присяжные заседатели своим вердиктом единодушно признали мужчину виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также не заслуживающим снисхождения при назначении ему наказания. В ближайшее время судом будет решен вопрос о назначении подсудимому наказания по соответствующим статьям УК РФ.

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

майор юстиции                                                                                                            Д.Н. Чечулин  


Нет комментариев. Ваш будет первым!