Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

ЗАГС Мариинска не смог зарегистрировать смерть человека несмотря на приговор доказавший его убийство

22:48
674
ЗАГС Мариинска не смог зарегистрировать смерть человека несмотря на приговор доказавший его убийство

В Кузбассе орган ЗАГС не смог зарегистрировать факт смерти мариинца, несмотря на приговор, которым было доказано его убийство

История о произошедшем более 7 лет назад убийстве жителя Мариинска, которое более года не удавалось раскрыть правоохранителям, получила продолжение в 2022 году, когда сын убитого не смог оформить оставшееся после смерти отца наследство по причине отсутствия медицинских документов, подтверждающих факт смерти.

Всё началось с того, что в середине марта 2015 года мариинец, работающий в одной из городских котельных, в связи с окончанием срока действия трудового договора вышел на свою последнюю смену, после которой пропал без вести. Через несколько дней родственники сообщили об этом в правоохранительные органы, которые незамедлительно организовали поисковые мероприятия.

Но даже оперативно-разыскные мероприятия в рамках возбуждённого уголовного дела не дали результатов: мариинец просто исчез. Свидетели, находившиеся вместе с пропавшим во время его дежурства в котельной, подтверждали, что тот ушёл после окончания работы, взяв с собой у другого кочегара остатки спиртного.

Розыск не приносил результатов до тех пор, пока через год к правоохранителям с повинной не пришёл бывший коллега пропавшего мариинца, чистосердечно признавшись в убийстве. Он рассказал, что после последней смены пропавшего без вести в ходе распития спиртных напитков погибший оскорбил его мать, из-за чего подозреваемый ударил потерпевшего металлической трубой по голове, убив его.

Испугавшись содеянного, он сжёг труп в печи котельной, всю ночь подкидывая туда уголь. О раскрытии этого преступления ранее сообщалось следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области. Признаваясь в убийстве, подозреваемый тогда сообщал, что решил признаться под тяжестью душевных мучений, в результате чего погибший стал ему сниться.

За совершённое преступление Мариинский городской суд Кемеровской области в 2017 году приговорил 28-летнего убийцу к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

А в 2022 году сын погибшего решил оформить наследство, но получить необходимые документы о смерти отца в органе ЗАГС он не смог, так как отсутствовали необходимые медицинские документы, подтверждающие смерть, которых и не могло быть при установленных обстоятельствах.

Так как приговор суда не является документом, на основании которого органы ЗАГС могут выдать свидетельство о смерти, наследнику пришлось обращаться в суд с просьбой установления факта смерти отца и признания права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Мариинский городской суд Кемеровской области удовлетворил требования наследника в полном объёме. Решение вступило в законную силу.

С уважением, официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!