Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Возбуждено уголовное дело против крупного полицейского чиновника Новосибирска

17:37
413
Возбуждено уголовное дело против крупного полицейского чиновника Новосибирска

В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника УТ МВД Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, совершившего хищение на сумму свыше 3,5 млн.рублей

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Управления на транспорте МВД Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу и директора ООО «СМУ-21». Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, в 2011-2012 гг. заместитель начальника УТ МВД РФ по СФО заключил государственные контракты с директором ООО «СМУ-21» на выполнение строительно-ремонтных работ в помещениях кинологического отделения и на территории базы флота УТ МВД России по СФО на общую сумму более 11 млн. рублей.

В целях хищения государственных денежных средств заместитель  начальника УТ МВД РФ по СФО и директор ООО «СМУ-21» подписали фиктивные документы о якобы выполненных в полном объеме работах, на основании которых денежные средства в полном объеме были перечислены на расчетный счет ООО «СМУ-21».

После перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «СМУ-21» обвиняемые незаконно обратили  в свою пользу более 3,5 млн.рублей, причинив Управлению на транспорте ущерб в особо крупном размере.

В тот же период времени заместитель начальника УТ МВД РФ по СФО за создание условий, обеспечивающих безусловную победу ООО «СМУ-21» в аукционах на право заключения государственных контрактов с Управлением на транспорте, получил от директора этой фирмы взятку на общую сумму более 60 тыс. рублей в виде выполнение силами и средствами ООО «СМУ-21» ремонтных работ в жилом доме, принадлежащем его супруге. По этому факту действия взяткодателя квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ, а взяткополучателя – по ч.3 ст.290 УК РФ.

Обвиняемые содержатся под стражей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Новосибирска для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!