Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Инспектор ПДН осуждена за халатность повлекшую убийство ребенка в п. Кудряшовский

21:09
1113
Инспектор ПДН осуждена за халатность повлекшую убийство ребенка в п. Кудряшовский

В Новосибирске бывший инспектор ПДН признана виновной в халатности

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека).

По данным следствия и суда, в период с июля 2019 года по 19 марта 2021 года в дачном поселке Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области малолетний мальчик находился в обстановке, представляющей непосредственную угрозу и опасность для его жизни и здоровья, вследствие неисполнения его матерью обязанностей по воспитанию, применением последней и отчимом ребенка насилия, жестокого обращения и истязаний малолетнего.

В результате преступного бездействия старшего инспектора по делам несовершеннолетних одного из отделов полиции Новосибирской области, не принявшего действенных мер, направленных на защиту и восстановление нарушенных прав ребенка, мать и отчим мальчика применили к нему физическое насилие с особой жестокостью, а также совершили 19 марта 2021 года в квартире одного из домов по улице Октябрьская в дачном поселке Кудряшовский его убийство.

Уголовное дело по обвинению жительницы региона и ее сожителя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ст. 156 УК РФ в настоящий момент рассматривается судом.

  Суд, приняв во внимание в доводы следствия, признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности государственной службы сроком на 2, 5 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!