Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

8 капитанов речных судов осуждены в Омске за хищения топлива у Иртышского пароходства

01:01
407
8 капитанов речных судов осуждены в Омске за хищения топлива у Иртышского пароходства

В Омске осуждены участник и 8 пособников организованной группы, признанных виновными в хищении дизельного топлива в особо крупном размере

Омским районным судом Омской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении механика-шкипера и 8-ми капитанов речных судов, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Все приговорены к различным срокам лишения свободы условно с испытательным сроком.

Суд установил, что в период с июня по август 2016 года фигуранты по уголовному делу в составе организованной группы совершили хищение принадлежащего ОАО «Иртышское пароходство» дизельного топлива, причинив акционерному обществу ущерб на общую сумму 1 221 046 рублей.

Хищение осуществлялось путем внесения завышенных ложных сведений в документы первичного учета о фактическом расходе выданного дизельного топлива несамоходным судам на «Бункербазе-53». Похищенное топливо реализовывалось заинтересованным лицам, а денежные средства распределялись между участниками организованной группы.

Ранее в 2017 году Омским районным судом Омской области осуждены организатор и двое участников организованной группы, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении этих лиц рассмотрены в судом в порядке особого судопроизводства.

 

Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры

Дергачева Евгения Геннадиевна

Нет комментариев. Ваш будет первым!