Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Прокуратура защитила ребенка-инвалида

19:39
420
Прокуратура защитила ребенка-инвалида

По требованию прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска защищены права ребенка-инвалида на обеспечение тест-полосками

В феврале 2016 года прокурор Железнодорожного района г. Новосибирска в интересах малолетней обратился в суд к ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №20» с иском об обеспечении медицинскими средствами диагностики (тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови).

Поводом для обращения в суд послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения закона. Так, несмотря на наличие медицинских показаний и комиссионного заключения врачей ребенку-инвалиду с февраля т.г. не выписывались в достаточном количестве рецепты на бесплатное получение указанных средств диагностики.

Вопреки установленным государством гарантиям родители вынуждены были самостоятельно приобретать дорогостоящие медицинские изделия.

Судебный процесс длился более полугода; ответчик исковые требования не признавал, на протяжении всего периода судебных разбирательств ребенку по рецептам выдавалась лишь третья часть необходимых диагностических средств.

15 сентября 2016 года Железнодорожный районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района в полном объеме: признал незаконным бездействие ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №20» о непредоставлении малолетнему ребенку-инвалиду рецептов на бесплатное получение в достаточном количестве средств диагностики и обязал лечебное учреждение выписать указанные рецепты на основании медицинских документов, выданных в феврале 2016 года.

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!