Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Сотрудники полиции Карасука осуждены за получение взятки

19:31
480
Сотрудники полиции Карасука осуждены за получение взятки

Вступил в силу приговор суда в отношении сотрудников полиции, получивших взятку

Карасукский районный суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего Александра Кузнецова и 35-летнего Евгения Бектяшкина.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством). Им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных, государственных, муниципальных органах власти, связанных с выполнением функций представителей власти сроком на 3 года.

В суде первой инстанции установлено, что 08.12.2016 сотрудники полиции Кузнецов и Бектяшкин потребовали от граждан, осуществляющих перевозку иностранных граждан, ежемесячно платить на пластиковую карту взятку в виде денег в общей сумме 20 тыс. рублей (по 10 тыс. рублей в качестве ежемесячного платежа) за совершение ими незаконного бездействия.

Взятка предназначалась за неисполнение полицейскими обязанностей по выявлению административных нарушений при выявлении перевозимых иностранных граждан, которые нарушили режим либо правила пребывания в России. Кузнецов и Бектяшкин пояснили, что в случае ежемесячной оплаты административные протоколы они составлять не будут.

В случае невыполнения требования Кузнецов и Бектяшкин угрожали потерпевшим необоснованным затягиванием времени, необходимого для проверки документов, и составлением протоколов, что впоследствии могло повлечь отказ от их услуг со стороны клиентов. Таким образом, потерпевшие были вынуждены согласиться с незаконными требованиями Кузнецова и Бектяшкина.

Общее покровительство также заключалось в урегулировании «спорных» вопросов при остановке транспорта другими сотрудниками правоохранительных органов и привлечении к административной ответственности.

В декабре 2016 года Кузнецов отправил одному из потерпевших посредством мобильного приложения сообщение, содержащее номер дебетовой карты, на которую поступило 20 тыс. рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила приговор без изменения.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!