Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Стабильные изотопы Томска

21:15
309
Стабильные изотопы Томска

Сибирский химический комбинат увеличивает производство стабильных изотопов

В АО «Сибирский химический комбинат» (Томская обл., входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») начата опытно-промышленная эксплуатация высокотехнологичной газоцентрифужной установки по производству стабильных изотопов.

Ввод в эксплуатацию новой установки позволит существенно увеличить объем выпуска предприятием изотопной продукции.

Напомним, в начале 90-х годов на заводе разделения изотопов СХК в рамках конверсионной деятельности было организовано производство по обогащению стабильных изотопов. Специалистами была отработана технология и получено более 50 стабильных изотопов таких химических элементов как олово, сера, хром, свинец, вольфрам, ксенон и другие.

Стабильные изотопы находят широкое применение в медицине для диагностики многих заболеваний, в научных исследованиях, в ядерной энергетике и исследованиях окружающей среды.

Решение о необходимости расширения производства стабильных изотопов было принято руководством АО «СХК» в январе 2016 года.

В создании высокотехнологичной газоцентрифужной установки по производству стабильных изотопов принимали участие подразделения комбината, завода разделения изотопов и дочерних обществ АО «СХК».


Нет комментариев. Ваш будет первым!