Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Начальник одного из подразделений ОАО РЖД обвиняется в мошенничестве при госзакупках

20:54
1477
Начальник одного из подразделений ОАО РЖД обвиняется в мошенничестве при госзакупках

Западно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при организации закупок на сумму более 47 млн рублей

Западно-Сибирская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 граждан. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2017 по 2019 гг. бывший начальник структурного подразделения ОАО «РЖД» организовал приобретение от лица общества через специально созданную для участия в государственных закупках аффилированную фирму более 71 тыс. единиц рельсовых соединителей. Действовал он по предварительному сговору с подчиненным работником и директором коммерческой фирмы.

Соучастники использовали подложные коммерческие предложения, содержащие недостоверные сведения о начальной максимальной стоимости товара.

Ущерб, причиненный ОАО «РЖД», составил более 47 млн рублей.

На имущество обвиняемых стоимостью около 48,5 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

 
Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью 

Е.Ю. Чиханчина

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!