Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Завхоз школы №5 города Куйбышева рассчиталась за собственные долги школьным имуществом

21:43
687
Завхоз школы №5 города Куйбышева рассчиталась за собственные долги школьным имуществом

В Куйбышеве суд приговорил работника школы к лишению свободы за хищения имущества учреждения

Куйбышевский районный суд Новосибирской области 05.04.2018 г. вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя административно-хозяйственного отдела Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа №5» 45-летней Людмилы Сухорабовой.

Она признана виновной в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В декабре 2015 года она заключила с индивидуальным предпринимателем муниципальные контракты на поставку в школу глобусов, микроскопов и других наглядных пособий на общую сумму почти 132 тыс. рублей.

В один из дней января 2016 года Сухорабова обратилась к контрагенту с целью уточнить дату поставки товаров по контрактам. В ходе разговора предприниматель напомнила Сухорабовой о необходимости срочного погашения имеющейся у последней перед ней личного долга в размере около 300 тыс. рублей.

После этого Сухорабова из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, предложила женщине оставить себе деньги, перечисленные в качестве оплаты за поставку товаров по муниципальным контрактам и отказалась от принятия товара, передав таким образом право на имущество школы.

Суд приговорил Сухорабову к 1 году лишения свободы (условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев).

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!