Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Спасатели обвиняемые в кражах не связанных со службой предстанут перед судом

22:06
464
Спасатели обвиняемые в кражах не связанных со службой предстанут перед судом

Перед судом предстанут спасатели, обвиняемые в совершении краж

Прокурор Кировского района г. Новосибирска Владимир Большунов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего пожарного спасателя, совершившего 9 краж в составе группы лиц.

Он обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 2 преступлений предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в начале октября 2017 года мужчина, работающий спасателем в одной из пожарных частей Новосибирской области, совместно со своим соседом по дому решили похищать автомобильные аккумуляторы на территории г. Новосибирска и сдавать их в пункт приема.

Инициатором «прибыльного» заработка был сосед пожарного, который ранее судим за аналогичные преступления.

С октября по ноябрь 2017 года мужчины в ночное время выезжали во дворы домов Кировского района, заранее договорившись, что один из них будет наблюдать за окружающей обстановкой в автомобиле и подавать условные сигналы фарами, а второй будет снимать аккумуляторы с автомобилей. Похищенные аккумуляторы сдавались в пункт приема металлолома, а вырученные деньги (от 500 до 5000 рублей за одну батарею) делились поровну.

В общей сложности мужчины совершили 9 краж аккумуляторов на территории Кировского района г. Новосибирска, причинив тем самым гражданам ущерб от 1000 до 11000 рублей. В настоящее время потерпевшим в полном объеме возмещен вред.

За преступления УК РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 22-летнего спасателя МАСС, совершившего кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в январе 2018 года в вечернее время молодой человек, прогуливаясь по одному из дворов по ул. Виктора Уса, нашел на тротуаре банковскую карту, которую утеряла одна из жительниц жилмассива. Карту спасатель решил оставить себе для совершения покупок в магазинах.

Позже он позвонил своему другу и предложил покататься по городу. Молодой человек заправил на АЗС автомобиль своего приятеля, а также приобрел продукты и алкоголь, расплатившись за все денежными средствами с найденной карты, после чего он ее выкинул.

Благодаря установленным на автозаправке камерам видеонаблюдения мужчину удалось установить.

В общей сложности потерпевшей причинен ущерб на сумму более 13 тыс. рублей, который спасатель в полном объеме возместил.

Обвиняемому грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Уголовные дела рассмотрит по существу Кировский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!