Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

На жителя Новосибирска возбуждено уголовное дело за систематические избиения своего пасынка

05:17
518
На жителя Новосибирска возбуждено уголовное дело за систематические избиения своего пасынка

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту истязания отчимом 9-летнего мальчика

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту истязания отчимом 9-летнего мальчика в Дзержинском районе города Новосибирска (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

По информации Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Н.Н. Болтенко стало известно, что преподаватели одной из школ города стали замечать систематические следы побоев на лице ребенка, пытались поговорить с мальчиком, однако он отвечал, что получал травмы при случайном падении.

После чего, не поверив словам малолетнего, образовательное учреждение обратилось в правоохранительные органы, в том числе в следственные органы регионального следственного управления.

По результатам проведенной проверки было установлено, что пострадавший мальчик проживал в многодетной семье в Дзержинском районе, совместно с 44-летним отчимом, который за любую шалость или провинность в качестве методов воспитания наносил ребенку множественные удары руками и ногами по всем частям тела, отчего мальчик падал и ударялся о различные предметы.

В ходе судебно-медицинской экспертизы у ребенка были обнаружены «свежие» ушибы и гематомы, а также множественные рубцы и шрамы, давность образования которых соответствовала пояснениям малолетнего о систематическом применении к нему насилия со стороны отчима.

По инициативе следственного органа следственного управления СК России по Новосибирской области ребенок был незамедлительно изъят из семьи и помещен в социальное учреждение для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

После изучения личности мужчины установлено, что ранее он уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений в отношении иных лиц, угрозу убийством, а также за незаконный оборот наркотиков.

В настоящее время фигурант по делу задержан порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем территориального следственного органа проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий им способствовавших.

Расследование продолжается.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!