Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Росгвардия которую боятся собаки наркоторговцев

20:23
463
Росгвардия которую боятся собаки наркоторговцев

Два снаряда в одну воронку, или Как бойцовые собаки узнали бойцов

В Кемерово кузбасские транспортные полицейские при поддержке бойцов Росгвардии взяли штурмом «наркоторговый» коттедж. Уже во второй раз…

Месяц назад оперативники Кузбасского линейного управления МВД России задержали здесь 38-летнюю жительницу областного центра, организовавшую на дому активную торговлю героином («Щит и меч» писал об этом в № 36, статья «Штурм провели за минуту»). Наркодилерша тщательно позаботилась о защищённости своего бизнеса, соблюдала самые строгие правила конспирации. Не меньше внимания криминальная бизнес-вумен уделила и укреплению собственного коттеджа: подходы к нему охраняла свора бойцовых собак.

Впрочем, это не помогло осторожной дамочке избежать встречи с правоохранителями. Оперативники из Кузбасской транспортной полиции провели проверочную закупку, после которой в дело вступили их постоянные партнёры по правоохранительному блоку - бойцы одного из спецподразделений Росгвардии. Сначала был выведен из строя внешний контур охраны. Получив порцию слезоточивого газа, сразу прекратили сопротивление и поспешили сбежать бойцовые собаки. Не помогли ни высокие заборы, ни крепкие двери - через минуту силовики были уже внутри коттеджа. В ходе последующего обыска следователи отыскали и меченые денежные купюры, и конвертики с разовыми порциями дурмана. В бане нашёлся основной запас наркотиков. Впрочем, у оперативников была информация, что наркосклад принадлежит не хозяйке наркокоттеджа, а её 20-летнему сыну, который также был задержан в ходе спецоперации. Вначале молодой человек добровольно признал свой «товар», однако через несколько дней, посовещавшись с адвокатами, заявил, что оговорил себя и к героину отношения не имеет.

По словам начальника Кузбасского линейного управления МВД России полковника полиции Николая Кротовского, оперативникам было хорошо известно, что закупку дурмана участники семейного наркобизнеса осуществляли совместно, а вот реализацию и учёт доходов каждый вёл самостоятельно с собственной клиентской базой.

Родственники явно не бедствовали. Во время обыска правоохранители натыкались на внушительные пачки денег, наспех припрятанные в шкафах и коробках.

Правда, в ходе той спецоперации полицейским удалось собрать неопровержимые улики для возбуждения уголовного дела только в отношении матери. Кстати: пару лет назад транспортные полицейские уже задерживали её за наркоторговлю. Однако тогда женщина избежала тюрьмы. Исполнение приговора отсрочили до наступления совершеннолетия младшего, 9-летнего сына. Каким будет решение Фемиды на этот раз, пока неизвестно. Судебные заседания затянулись из-за расстройства здоровья подсудимой, находящейся под подпиской о невыезде.

Новый штурм «наркокоттеджа» показал, что история о семейном бизнесе на этом не завершилась. Старший сын подследственной решил, что ему удалось выйти сухим из воды. Молодой человек решил продолжить семейный бизнес, хотя и сократил его масштабы. Он объехал всех своих клиентов и лично предупредил о временном прекращении контактов и неизбежном жестоком возмездии, если произойдет даже минимальная утечка информации правоохранителям. Чтобы полностью не лишиться доходов, продолжил героиновые поставки только нескольким самым надёжным и проверенным партнёрам. Впрочем, оперативным сотрудникам из Кузбасского линейного управления удалось вычислить и этих VIP-клиентов.

Собрав необходимую информацию, полицейские решили провести повторную силовую операцию.

- Мы вновь попросили поддержки у наших партнёров из Росгвардии, - рассказывает полковник полиции Николай Кротовский. - Во-первых, эти бойцы уже недавно штурмовали данный дом. А во-вторых, мы предполагали, что фигурант незамедлительно попытается избавиться от улик.

К операции готовились тщательно. Немало трудов и оперативной смекалки потребовалось, чтобы провести проверочную закупку. А потом штурм! Видимо, вспомнив прошлый визит силовиков, бойцовые собаки не стали испытывать судьбу и без малейшего сопротивления разбежались в разные стороны. Что же касается героинового торговца, он, как и предполагали оперативники, проявил изрядную расторопность. Застигнутый за утренним бритьём, бросил станок и с пеной на лице ринулся топить пакетики с «компроматом» в унитазе. Но кнопку смыва ему помешали нажать рослые спецназовцы, ворвавшиеся внутрь дома через оконный проём.

Обыск продолжался несколько часов. За это время вернулись домой бойцовые собаки. В спокойной обстановке четверолапые охранники подружились с бойцами и уже с удовольствием принимали угощение из рук непрошеных гостей. В ходе обыска были найдены припрятанные купюры , полученные от клиента при проверочной закупке. Накануне операции деньги были обработаны специальным составом. А сейчас при свете ультрафиолетовой лампы руки недобритого продавца засветились яркими точками.

На этот раз, сознавая неопровержимость собранных улик, молодой человек не стал отрицать свою роль в семейном наркоподряде. Теперь и ему, и матери придётся ответить по разным эпизодам совместного бизнеса, но по одной статье уголовного кодекса.

 

Игорь БЕЛЯЕВ

Фото автора

Кемеровская область


Нет комментариев. Ваш будет первым!