Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Бойцы спецназа Росгвардии спасли на Эльбрусе замерзающего туриста из Франции

Бойцы спецназа Росгвардии спасли на Эльбрусе замерзающего туриста из Франции

На Эльбрусе бойцы спецназа Росгвардии спасли туриста из Франции

Сотрудники спецназа СОБР во время восхождения на Эльбрус спасли жизнь французского туриста, передает пресс-служба Росгвардии.

По инициативе командиров СОБРов Росгвардии сборные команд Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского ​спецподразделений в настоящее время совершают восхождение на восточную вершину Эльбруса. Десять офицеров вышли по самому сложному маршруту на покорение одной из высочайших точек Европы, чтобы установить на ней флаг с символикой Росгвардии.

В составе группы — действующие сотрудники и ветераны спецподразделений. Преодолев более половины пути, команда Росгвардии в районе Скалы Ленца встретила напуганного иностранного альпиниста-любителя, который взывал о помощи. Как выяснилось, беда случилась с его 50-летним напарником из Франции, не выдержавшим тяжелого восхождения.

Спецназовцы поспешили на выручку и скоро увидели замерзавшего на снегу человека в полузабытьи. У него началось кислородное голодание.

Сотрудники Росгвардии оказали пострадавшему доврачебную помощь и организовали его спуск с высоты 5200 метров до лагеря на высоте 3800 м. Здесь они смогли привести туриста в чувство. Им оказался учитель истории и географии из города Парижа.

В Россию он приехал по туристической путевке, оплатил экскурсионный тур в Приэльбрусье и принял участие в восхождении с инструктором, но его подвело здоровье.

Альен, как назвал себя мужчина, искренне поблагодарил своих спасителей и заверил, что по возвращению домой первым делом напишет письмо президенту Франции с рассказом о сплоченной команде отзывчивых и сильных бойцов Росгвардии.

Офицеры передали туриста сотрудникам МЧС, а сами продолжили восхождение на вершину.


05:04
363
Нет комментариев. Ваш будет первым!