Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Ссора из-за пачки майонеза в бригаде сборщиков кедровых шишек привела к поножовщине

22:03
2098
Ссора из-за пачки майонеза в бригаде сборщиков кедровых шишек привела к поножовщине

Ссора из-за майонеза на сборе кедровых шишек в Кузбассе привела жителя Мариинска к уголовной ответственности

При подготовке бригады по сбору кедровых шишек к отъезду из лесного массива подсудимый решил, что один из членов бригады втайне от него взял упаковку майонеза. Вскоре выяснилось, что потерпевший майонез не брал: его вскоре нашла находившаяся в числе добытчиков кедровых шишек женщина. А словесный конфликт, переросший в драку, произошёл из-за отказа подсудимого принести потерпевшему извинения в связи с необоснованными обвинениями…

Из материалов уголовного дела следует, что с середины августа до середины сентября 2022 года в лесном стане бригада из восьми человек добывала кедровые шишки. Закончив сбор шишек, бригада начала готовиться к отъезду домой.

Собираясь, 27-летний подсудимый не обнаружил в своих вещах упаковку майонеза. Подозревая в пропаже майонеза одного из членов бригады, подсудимый в ходе словесного конфликта оскорбил его.

Пропавший майонез вскоре обнаружила находящаяся в бригаде женщина, в связи с чем оскорблённый «шишкарь» (впоследствии – потерпевший по делу), необоснованно обвинённый в пропаже майонеза, стал настаивать на том, чтобы подсудимый извинился перед ним. Подсудимый отказался приносить извинения, в связи с чем между ними произошла драка, в ходе которой оппоненты нанесли друг другу несколько ударов.

После того, как их разняли, подсудимый сбегал в палатку за ножом и, вернувшись, нанёс сидящему у костра потерпевшему удар ножом в шею. Далее между ними вновь произошла борьба, в ходе которой раненый потерпевший повалил подсудимого спиной в костёр, сев на него сверху.

Подсудимый почувствовал, что огонь от костра коснулся его тела и лица, а столкнуть с себя сидевшего на нём потерпевшего не удаётся. И в итоге, чтобы освободиться и подняться с костра, подсудимый нанёс потерпевшему удары ножом в область грудной клетки, один из которых оказался проникающим.

После этого потерпевший упал рядом на землю. Подсудимый, осознав содеянное, сам повёз потерпевшего на автомобиле в больницу, а по пути была вызвана скорая помощь. Получивший ножевое ранение потерпевший был госпитализирован, оставшись в живых.

В судебном заседании подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаявшись в содеянном. А потерпевший не желал, чтобы тот понёс строгое наказание, так как он простил подсудимого. Пояснил, что подсудимый после случившегося оказал ему помощь, приобретал медицинские препараты, а также возместил деньгами причинённый моральный вред.

При назначении наказания суд учёл отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих обстоятельств, среди которых явка с повинной и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, а также привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые.

В результате суд назначил подсудимому три года лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.

Официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области 

Алексей Бушуев

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!