Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Житель Карасука выплатил долг по алиментам совершеннолетней дочери в связи с угрозой ареста квартиры

22:02
889
Житель Карасука выплатил долг по алиментам совершеннолетней дочери в связи с угрозой ареста квартиры

Арест квартиры — стимул вернуть долг ребёнку

Судебные приставы Карасукского отделения «простимулировали» должника вернуть долги своей дочери.

Житель г. Карасука после развода нерегулярно выплачивал алименты своей единственной дочери. В результате образовалась задолженность в размере 614 тысяч рублей. Известно, что у мужчины нет имущества и счета с нулевым балансом. Это означает, что взыскать какую-либо сумму не представлялось возможным. Однако социально-значимые производства, особенно, если речь идет о защите прав детей на особом контроле.

Судебный пристав-исполнитель Карасукского отделения неоднократно выезжала по месту жительства должника, составляла акт о наложении ареста на имущество должника, которое в последующем было реализовано. Вырученные от продажи деньги направили на погашение долга по алиментам.

В какой-то момент мужчина прекратил выходить на связь. Застать дома его также не удавалось. В ходе разыскных мероприятий сотрудник отделения судебных приставов Карасукского района выявила, что гражданин уехал на заработки. Чтобы побудить должника выплачивать алименты, судебный пристав-исполнитель привлекла его к административной ответственности, а затем и к уголовной.

Как только дочери исполнилось 18 лет, отец-должник купил себе квартиру, надеясь на то, что после совершеннолетия ребёнка ему не нужно ее содержать. Узнав о том, что имущественное положение улучшилось у мужчины, судебный пристав вынесла постановление о запрете на регистрационные действия с недвижимостью.

«На следующий день на депозитный счет отделения поступили деньги. Мужчина погасил задолженность в полном объеме, чтобы не быть ограниченным в своих правах по распоряжению имуществом. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением в связи с полным погашением долга», — сообщила начальник районного отделения Ольга Исаева.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области напоминает гражданам не забывать об ответственности перед своими детьми и помнить о родительских обязательствах. Чтобы избежать ареста имущества или каких-либо ограничений в связи с неисполнением решения суда, рекомендуем своевременно оплачивать задолженность на сайте УФССП России по Новосибирской области или на едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

Пресс-служба УФССП России по Новосибирской области

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!