Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Руководитель ООО Капитал-Строй предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов

23:28
552
Руководитель ООО Капитал-Строй предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов

Перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего новосибирского предпринимателя.

Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации в крупном размере (ч. 1 ст. 199 УК РФ).

Преступление расследовано вторым отделом по расследованию особо важных СКР по Новосибирской области.

По версии следствия, руководитель ООО «Капитал-Строй», которое занималось производством общестроительных работ, с целью уклонения от уплаты налогов создал между обществом и тремя подставными организациями фиктивный документооборот.

В действительности эти организации являлись «фирмами-однодневками», никаких материалов в ООО «Капитал-Строй» не поставляли и никаких субподрядных работ не выполняли, а использовались лишь для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Перечисленные по фиктивным сделкам в указанные организации суммы НДС неправомерно учитывались в составе налоговых вычетов возглавляемой обвиняемым организации.

Таким образом, обвиняемый, включив в налоговые декларации за 2013 год заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме свыше 13 млн. рублей.

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, - лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Уголовное дело рассмотрит Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!