Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Доценту кафедры Высшая математика СГУПС осужденному за взяточничество приговор не изменен

22:32
491
Доценту кафедры Высшая математика СГУПС осужденному за взяточничество приговор не изменен

Штраф получил преподаватель за мелкое взяточничество

Приговором Заельцовского районного суда от 15.01.2018 58-летний Алексей Власов осужден по совокупности трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), и по совокупности трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Приговором суда установлено, что в мае-июне 2016 года Власов, состоящий в должности доцента кафедры «Высшая математика» Сибирского государственного университета путей сообщения, получил от трех студентов через посредника 3 взятки за допуск к экзамену по дисциплине «Математический анализ» и его прием без фактической сдачи.

Преподаватель внес в зачетные книжки студентов и экзаменационно-зачетную ведомость заведомо ложные сведения о сдаче экзамена, поставив удовлетворительные оценки.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств суд первой инстанции назначил Власову по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей с лишением права заниматься профессиональной педагогической деятельностью в федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего профессионального образования сроком на 1 год.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалобы Власова и его защитника - без удовлетворения.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!