Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Албанскому витексу запрещен ввоз в Россию

21:29
233
Албанскому витексу запрещен ввоз в Россию

О новом случае пресечения инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области незаконного ввоза лекарственного растения из Республики Албания

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации на СВХ Международных аэропорт Новосибирск «Толмачево» инспекторами выявлена партия сушеных плодов лекарственного растения – плоды Витекса священного –происхождением из Республики Албания, поступившая из Германии.

Ранее, в сентябре текущего года партия плодов Витекса, поступившая напрямую из Республики Албания, также была задержана в аэропорту Новосибирск «Толмачево». В обоих случаях лекарственное растение перевозилось в адрес ЗАО «ЭВАЛАР».

Как и в первом случае в связи с действием с 8 декабря 2014 года временных ограничений на ввоз всей подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Албания и происхождением Республика Албания партия лекарственного растения – плоды Витекса священного – весом 97,2 кг запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации.

Справка: витекс священный (Vitex от латинского viere — вязать) – в России внесен в Красную книгу как уязвимый вид. Листья и плоды витекса в быту применяют как пряную специю с острым вкусом. Ветви витекса ровные, гибкие и находят применение в лозоплетении – из них делают корзины, мебель. В медицине плоды, семена и листья растения применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезёнки, импотенции, женских болезнях.


Нет комментариев. Ваш будет первым!