Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Заместитель Купинского ОВД использовал задержанного для работы на собственной даче

21:47
439
Заместитель Купинского ОВД использовал задержанного для работы на собственной даче

Перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего бывшего полицейского Эдуарда Кузнецова.

Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

Уголовное дело расследовано следователем СКР по Новосибирской области.

По версии следствия, бывший первый заместитель начальника отдела МВД по Купинскому району Новосибирской области Кузнецов 7-го и 8-го июня 2016 года отдал подчиненным сотрудникам незаконные распоряжения об освобождении из изолятора временного содержания мужчины, отбывавшего назначенное по постановлению суда наказание в виде административного ареста.

По указанию Кузнецова мужчина доставлялся на личный приусадебный участок полицейского, где выполнял общестроительные работы, после чего обвиняемый на своем автомобиле привозил его обратно в изолятор.

Спустя две недели после освобождения (23.06.2016) мужчина вновь был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде 10 суток ареста. Тогда Кузнецов снова решил использовать административно арестованного для выполнения работ на личном участке, и, превышая свои должностные полномочия, 30 июня и 01 июля 2016 года организовал его незаконное освобождение из изолятора и доставление к месту своего жительства.

Кузнецову предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По итогам служебной проверки он уволен из органов МВД.

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за каждое из преступлений, - лишение свободы на срок до четырех лет.

Уголовное дело рассмотрит Купинский районный Новосибирской области.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!