Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Владелец сжег свою собственную дачу

20:13
525
Владелец сжег свою собственную дачу

Пожар, который устроил сам хозяин

Полностью сгорел дачный дом. Мужчина получил ожоги второй и третьей степени тяжести головы, лица, туловища и рук на площади 14%. К таким последствиям привела совокупность нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации бытового газа.

Сообщение о возгорании в садовом обществе «Локомотив» Новосибирского района поступило в пожарную охрану утром 10-ого января. Пожарные оперативно прибыли к месту вызова, но каркасный дачный дом мансардного типа к тому времени уже был весь охвачен огнем.

Пожарные ликвидировали угрозу распространения пламени на соседние строения, потушили пожар и установили, что виной всему случившемуся стало грубое нарушение правил пожарной безопасности, допущенное хозяином дачи.

Жена попросила супруга заменить газовый баллон, в котором закончился газ. Мужчина занес с улицы полный баллон, присоединил к нему редуктор от газовой плиты и поднес спичку к конфорке. В ту же секунду произошла вспышка газа, на кухне начался пожар, мужчина получил тяжелые ожоги.

Инспектор Государственного пожарного надзора, проводивший предварительную проверку по пожару, выяснил обстоятельства, из-за которых произошла беда:

Мужчина занес в дом с холода замерзший газовый баллон и, не дав ему отогреться, начал подключать его;

Перед подключением к плите он не проверил, есть ли в баллоне утечка газа;

Перед тем, как зажечь огонь, он не проветрил помещение, в котором происходила замена газового баллона.

Не выполнив три простых правила пожарной безопасности, мужчина сам пострадал физически - получил серьезные травмы и сжег собственный дачный дом.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает:

Занесенный с мороза газовый баллон должен не менее двух часов постоять в теплом помещении для того, чтобы отогреться.

В течение этого времени нужно наблюдать, нет ли из баллона утечки газа. Об этом может свидетельствовать шипение и характерный запах, появившийся в помещении. Проверить, есть ли утечка газа, можно и путем нанесения на горловину баллона водно-мыльного раствора. Появившиеся пузыри будут говорить об имеющейся утечке.

Подключив баллон через редуктор к плите, нельзя сразу же зажигать огонь. В этом помещении сразу нельзя включать и выключать свет или электроприборы, поскольку вспышка газа, находящегося в воздухе, может произойти даже из-за искры. Перед использованием плиты, помещение, в котором происходила замена газового баллона, необходимо проветрить.

Нет комментариев. Ваш будет первым!