Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Директор Сибпромснаба ответит за невыплату налогов

00:34
399
Директор Сибпромснаба ответит за невыплату налогов

Направлено в суд уголовное дело об уклонении директора организации от уплаты налогов на сумму свыше 137 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «Сибпромснаб» 46-летнего Алексея Васильева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

По версии следствия, Васильев для уклонения от уплаты налогов создал между ЗАО «Сибпромснаб», которое занималось оптовой реализацией металлопроката, и юридическими лицами фиктивный документооборот на многомиллионные поставки товара.

Однако организации не осуществляли никакой финансово-хозяйственной деятельности, а были использованы лишь для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

На основании фиктивной документации в налоговой отчетности существенно завышались суммы расходов общества для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и получения необоснованных вычетов по НДС.

Таким образом, Васильев с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и прибыль в сумме свыше 137 млн. рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!