Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Директор ООО Элестр ответит перед судом за уклонение от уплаты налогов

21:54
311
Директор ООО Элестр ответит перед судом за уклонение от уплаты налогов

В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего новосибирского предпринимателя, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ).

Преступление расследовано вторым отделом по расследованию особо важных СКР по Новосибирской области.

По версии следствия, руководитель ООО «Элестр», которое занималось производством электромонтажных работ, с целью уклонения от уплаты налогов создал между обществом и подставной организацией ООО «СМК» фиктивный документооборот, согласно которому это юридическое являлось субподрядчиком ООО «Элестр» и выполнили электромонтажные работы на сумму свыше 128 млн. рублей.

В действительности все работы выполнялись собственными силами возглавляемой организации и разнорабочими из стран ближнего зарубежья.

Подставное ООО «СМК» никаких работ не выполняло и использовалось лишь для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Перечисленные по фиктивным сделкам в указанные организации суммы НДС неправомерно учитывались в составе налоговых вычетов ООО «Элестр».

Таким образом, обвиняемый, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме свыше 19 млн. рублей.

Мужчина вину не признал, от дачи показаний отказался.

Наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, - лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Уголовное дело рассмотрит по существу Калининский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!