Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Перед судом предстанет рецидивист по обвинению в убийстве своей сожительницы в селе Филиппово

18:15
467
Перед судом предстанет рецидивист по обвинению в убийстве своей сожительницы в селе Филиппово

В Новосибирской области завершено расследование убийства, совершенного особо опасным рецидивистом

Ордынским  межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, похищение паспорта, кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что 41-летний уроженец  Алтайского края, ранее неоднократно судимый и отбывавший длительные сроки лишения свободы за совершение двух убийств, освободился в 2015 году из мест лишения свободы и в 2017 году приехал Ордынский район  Новосибирской область на заработки.

Весной 2018 года обвиняемый познакомился с 53-летней жительницей села Филиппово и стал проживать с ней. В конце марта 2018 года между 41-летним обвиняемым и потерпевшей произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого особо опасным рецидивистом было совершено убийство последней путем удушения веревкой. Затем тело потерпевшей было сокрыто в подполе ее частного дома. 

После этого, обвиняемый выждал несколько дней, 02 апреля похитил ценное имущество потерпевшей из другой принадлежащей ей квартиры, уничтожил её паспорт. Сообщил забеспокоившимся соседям, что женщина уехала на другое место жительства, а затем совершил забой и продажу мяса трех голов крупного рогатого скота, принадлежащего потерпевшей. Этот факт вызвал негодование у жителей соседних домов, которые обратились с сообщением в правоохранительные органы.

В это время обвиняемый вызвал грузотакси, погрузил в него имущество потерпевшей и выехал из села. При движении по трассе К-17Р Новосибирск – Павлодар автомобиль был остановлен, а 41-летний фигурант по уголовному делу, задержан сотрудниками полиции.

При проведении первоначальных следственных действий обвиняемый сразу изобличил себя, показал место сокрытия тела сожительницы и выдал часть денежных средств, вырученных от продажи скота. В дальнейшем он признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Ордынского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

И.о. старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)

майор юстиции                                                                                                            М.С.Третьяков

Нет комментариев. Ваш будет первым!