Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Крупные мошенники предстанут перед судом

23:56
326
Крупные мошенники предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту серии мошенничеств на общую сумму свыше 121 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2009 по 2010 годы двое новосибирцев 1970 года рождения совершили ряд мошеннических действий в отношении руководителей коммерческих организаций.

Так, один из злоумышленников, заключая договор процентного займа на сумму свыше 21 миллиона рублей, ввел потерпевшего в заблуждение относительно своей платежеспособности, так как имущество, которое он обещал использовать в качестве обеспечения возврата денежных средств, было заложено в банке по причине задолженности перед физическими и юридическими лицами. После этого был заключен еще один договор на сумму свыше 8 миллионов рублей под предлогом пополнения оборотных средств организации. В дальнейшем, в целях уклонения от исполнения своих обязательств, он вывел принадлежащие активы в виде недвижимого имущества, переоформив его на третьих лиц.

Его напарник, директор коммерческой фирмы, получившей от мэрии земельный участок для постройки санатория, создал одноименное юридическое лицо и убедил потерпевшего дать ему на покупку участка, на самом деле уже имеющегося в его распоряжении, 21 миллион рублей.

В феврале 2010 года злоумышленники под предлогом инвестирования денежных средств в строительство завода по сушке и утилизации отходов пивного производства, завладели денежными средствами потерпевших в сумме свыше 70 миллионов рублей.

Всего потерпевшим был причинен ущерб на сумму свыше 121 миллиона рублей.

Подозреваемым предъявлено обвинение совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере). Уголовное дело передано в суд.


Нет комментариев. Ваш будет первым!