Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Пенсионеру запретили летать на самодельном самолете

20:23
412
Пенсионеру запретили летать на самодельном самолете

По иску Новосибирской транспортной прокуратуры суд запретил новосибирскому пенсионеру выполнять полеты на самодельном самолете, а его сыну – эксплуатировать воздушное судно

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена выездная проверка  по факту незаконного осуществления полетов над СНТ «Овражки», расположенном в Новосибирском районе (54 км Ордынской трассы).

Установлено, что житель с.Верх-Тула (пенсионер) самостоятельно изготовил легкий самолет и в течение лета 2016 года выполнял на нем полеты.

Вопреки требованиям безопасности полетов самолет не имел регистрационных и опознавательных знаков, сертификата летной годности; на борту отсутствовали судовые и бортовые документы, аварийный радиомаяк. Пилот не проходил обязательного медицинского обследования, не имел свидетельства пилота, т.е. выполнял полеты, не имея соответствующих знаний и навыков в сфере авиации.

По результатам проверки  Новосибирским транспортным прокурором в отношении  правонарушителя возбуждены административные производства по ч.ч. 4, 5 КоАП РФ. В настоящее время пилот привлечен УГАН НОТБ СФО Ространснадзора  к административной ответственности, ему назначен штраф в сумме 2 000 рублей.

Наряду с этим,  транспортной прокуратурой в федеральные суды Кировского и Новосибирского районов направлены исковые заявления к пилоту о запрете выполнения полетов на самодельном самолете до устранения выявленных проверкой нарушений закона и к его сыну(собственнику) – о запрете эксплуатации воздушного судна.     По результатам рассмотрения дел требования транспортной прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!